知识过滤网

股东减持需要公告吗,流通股股东减持需提前公告吗

内容导航:
  • 十大流通股东减持需要披露吗 东减持需要公告么
  • 流通股东减持多少就公告 持股份多少以上必须公告
  • 散户减持需要公告吗
  • 大股东减持需要提交公告吗?
  • 上市公司的第一大股东增持或减持股票必须出公告吗
  • 股友们,大股东减持必须公告吗
  • Q1:十大流通股东减持需要披露吗 东减持需要公告么

    只有持股比例达到流通股本5%才需要 不足5%的减持不需要公告

    Q2:流通股东减持多少就公告 持股份多少以上必须公告

    根据《证券法》规定,当投资者股东持有一个上市公司已发行的股份达到5%后,其所持该上市公司已发行的股份比例每增加或者减少5%时,应当依照规定进行报告和公告。在报告期限内和作出报告、公告后两日内,不得再行买卖该上市公司股票。因此,流通股股东减持是否需要公告是根据流通股股东的股份占比决定的。
    温馨提示:以上解释仅供参考,入市有风险,投资需谨慎。您在做任何投资之前,应确保自己完全明白该产品的投资性质和所涉及的风险,详细了解和谨慎评估产品后,再自身判断是否参与交易。
    应答时间:2021-01-06,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
    [平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
    https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

    Q3:散户减持需要公告吗

    散户那几毛钱关系就不用公告了吧,但要是你有朝一日进入前十了就要公告了。

    Q4:大股东减持需要提交公告吗?

    你好,
    1、如果你去年开始购买、持有这只股票超过60%,你已触发要约收购了;
    2、你要发大股东减持公告;
    3、是减持前发布;
    4、通常情况下,只要不属于解禁期的股票都可以减持,规范做法是减持前发布公告。

    Q5:上市公司的第一大股东增持或减持股票必须出公告吗

    按照相关的法律规定,公司高管及其股东增减公司的股票必须要发公告。
    (1)在一个上市公司中拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行股份的30%的,自上述事实发生之日起一年后,每12个月内增加其在该公司中拥有权益的股份不超过该公司已发行股份的2%,可先实施增持行为,增持完成后再向中国证监会报送豁免申请文件。需要注意的是,只有公司上市超过12月的,有关大股东才可以实施前述增持行为。
    (2)增持过程中,大股东应在首次增持、继续增持、实施后续增持计划累计增持股份比例达到1%时、后续增持计划实施完毕或实施期限届满后两个交易日内履行信息披露义务。后续增持计划实施期限届满前,上市公司应在各定期报告中披露增持计划实施的情况。
    (3)有关增持股份的锁定期应当符合《证券法》第四十七条、第九十八条的有关规定,12个月内不得转让。

    Q6:股友们,大股东减持必须公告吗

    上交所规定:即当买入股份比例首次达到5%时,必须暂停买入行为,并及时履行报告和公告义务。在上述报告、公告的期限内不得再行买卖该上市公司的股份;对于持股比例已达5%以上的投资者,股份每增加或减少5%,均应及时履行报告和信息披露义务,在报告期及报告后两日内不得再进行买卖。
    深交所新规规定:上市公司控股股东、实际控制人计划在解除限售后六个月以内通过证券交易系统出售股份达到5%以上的,应该在解除限售公告中披露拟出售的数量、时间、价格区间等;公司控股股东或实际控制人在限售股份解除限售后六个月以内暂无通过证券交易系统出售5%以上解除限售流通股计划的,应该承诺:如果第一笔减持起六个月内减持数量达到5%以上的,将于第一次减持前两个交易日内通过上市公司对外披露出售提示性公告。

    上一篇:上一篇:兴业股份年报能高转送吗
    下一篇:下一篇:私募龙虎榜软件
    • 评论列表

    发表评论: